当前位置:公司首页 >>乘客心声乘客心声

留言板

用户名: 时间:2016/6/29
留言内容:请问遂宁公交公司对携婴者的婴儿车有规定按收费吗?对公交司机人员招聘没有素质要求吗?近日乘坐13路公交车,上车司机说婴儿车要收费,而且态度很不好,对于有碍公众乘车我个人愿意配合将车折叠或者放到合适区域,如果有收费规定也可以配合,但如此冷漠,蛮横,不顾乘车人员携婴的不便,有什么服务精神可言?遂宁真的在文明城市这条路上还有很长的路要走,所谓城市名片,正心希望提高一下公交人员的服务态度。 附上公交司机人员管理制度: 二、规范服务和工作职责 (一)上班时必须衣着整洁、大方,做到举止文明、仪表端庄。禁止打赤脚、赤膊,穿背心、高跟鞋、拖鞋上班。违反本条,每次处罚100元。未按规定正确佩戴服务证的每次处罚50元。 (二)文明用语、规范服务,对待乘客态度和蔼,热情、礼貌。严禁不文明、不规范行为,严禁方法简单、态度粗暴、刁难乘客的现象发生。违者每次处罚100元。 (三)严禁发生有责服务纠纷和有责服务投诉。凡发生有责服务纠纷或有责服务投诉,一次性处罚100元。如群众投诉到上级主管部门、新闻媒体,造成社会影响的,一次性处罚200元。发生有责服务纠纷造成严重后果的,除一次性处罚200元外,以公安机关裁决为准,由当事人负责赔偿一切损失。
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:因婴儿车体积较大,置于通道中会影响乘客通行,使车厢内更拥挤,易造成挤压踩踏事件,同时也不利于车内婴儿的安全。为保障车内乘客安全,公司规定:婴儿车须折叠后上车,折叠后的婴儿车不收取车票。如不能折叠的婴儿车占用1人站立面积即0.125平方米应购票一张。关于驾驶员服务态度的问题,我司已对其进行了批评教育,让其提高服务意识,做好解释工作。对此造成的不便,敬请谅解。
用户名: 张勇 时间:2016/6/29
留言内容:现在公交上的电视新闻能实时转播,对公交公司点个赞。可是,以前说的公交上的wifi覆盖,不知何时能实现?(张勇)
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下: 该项目正在推进中。
用户名: Charles 时间:2016/6/29
留言内容:往火车站方向的19路公交车,军休所站台不过了,请问、住这里的群众去火车站方便吗?走一个站到南小区、要么就走到新市场、军休所周边交通都配套这么差、考虑了那些退休的人吗?考虑了周边群众生活便利了吗?这么热的天、哪个要来走一个站?!
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下: 19路公交线路由南向北方向(城南客运站→火车站)线路、站点不变,因交警部门规定,凯旋路由北至东禁止车辆左转弯,导致19路公交线路由北向南(火车站→城南客运站)作了调整。
用户名: 王旭 时间:2016/6/28
留言内容:中午十点四十在保升就没有回城的23路车了,本来车就少,还提前下班吗?
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下: 23路公交车的早班最后一趟(长征驾校→南津北路)运营时间是10:52分,请合理安排出行时间。
用户名: 公交行风监督员:葛腾 时间:2016/6/27
留言内容:〖时间〗6月27日〖事件〗乘客反应、议论,公共汽车电子显示路牌无行驶方向标志,导致乘车方向不明确
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:公交电子站牌上有行驶方向箭头,请仔细查看。
用户名: 张勇 时间:2016/6/27
留言内容:昨天天气不错(6月26日),下午,到圣莲岛走了一趟。圣莲岛环境很不错。但交通太不变便了。现在上岛要么自己开车,要么公交(渡船现停运),6路公交发班次太少,昨天看到,人们为了挤上公交的阵势。。。。。。不说了。建议增加6路的车辆,特别是在节假日,在公交的调度上多一些灵活。(张勇)
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:因渡船停运,周末客流量剧增,以致乘坐拥挤。我司已与政府部门协调,抽调2辆公交车作为支援圣莲岛的接泊。
用户名: 公交行风监督员:漆万权 时间:2016/6/26
留言内容:这两天圣莲岛游客人数大增,但是公交却没有更上,早上大量旅客候车时间偏长,很多人滞留。而且,6路长期投入运力不足,建议增加。
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:因为周末客流量剧增,加上渡船停运,导致乘坐拥挤。我司已与政府部门协调,抽调2辆公交车作为支援圣莲岛的接泊。
用户名: 姚妹 时间:2016/6/26
留言内容:6月25日下午五点左右,我从灵云路上车至圣莲岛。。因为人很多。外面人也很多,我站在靠收费箱那里。。被打开的门卡住几分钟。导致我现在肚子腰。屁股都很痛。当时司机未道歉。也未疏散人群。。被卡几分之后。旁边人才驱散人群。我才得救。下车后惊魂未定。痛哭流涕。司机也未安慰。。请给我个说法。。。我现在肚子那些依然很痛。
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下: 我司将加强驾驶员教育,提高服务意识,待乘客上下完后再开关车门,避免夹伤乘客。同时公交停站开门时,请乘客也注意乘车安全。关于驾驶员态度的问题,我们已责成相关部门对其批评教育,努力为广大乘客提供一个文明满意的乘车环境。
用户名: 梁杰 时间:2016/6/25
留言内容:为何 城南新车站都开设好多年了? 遂宁著名风景区灵泉寺到新车站的公交车都还没有开设? 请该公司规划线路。
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:站台、线路设置属城市规划范畴,在尽可能满足大多数市民出行需要的前提下进行规划设置。如需增设、调整,须经交警、城建、交通等部门综合考察协调解决。
用户名: 奠先明 时间:2016/6/24
留言内容:因为公车改革了,为方便各局人员到市政府开会或办事,建设13路公交车从火车站出来后到工商局后不走明月路。而是火车站-工商局-西山路-沃而玛-嘉和西路-嘉和桥-通德大桥西(船山区政务服务中心)—通德大桥东(东海岸小区)—市政府—东城绿洲-五彩缤纷路商业区—遂宁体育中心—河东商贸城—遂中分校—广灵路口再向下去永兴。 主要是考虑明月路上的各单位(质监局、安监局、气象局、粮食局、畜牧局、工商局)以及船山体育馆周边的单位(卫计委、文化局、原政协林楼的几个单位、环保局、城管局、建设大楼、)到市政府之间能一条直达公交线路。 请认真研究下,不要再回复什么“站台、线路设置属城市规划范畴,在尽可能满足大多数市民出行需要的前提下进行规划设置。如需增设、调整,须经交警、城建、交通等部门综合考察协调解决。”
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:关于您建议的路线,未能采纳。13路线路开设是为了方便所有市民,并且在城区内换乘车辆是很方便快捷的。
用户名: 徐生 时间:2016/6/24
留言内容:23路不是写的12分钟一趟吗 我感觉司机一天没跑过3躺 应该把间隔时间改成60分钟 我每次等都要一个多小时 不谢!!
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:3路下午平峰期班次间隔时间为平均26分钟一班。因抽调车辆支援圣莲岛的接泊,车辆班次间隔延长。
用户名: 签名 时间:2016/6/24
留言内容:现在天宫路出行怎么办?是不是需要新开一条天宫路始发的到公交车? 另外北门微循环公交都年中了还没有动静?
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:已将您的意见收集。北门微循环公交工作正在推进中。
用户名: yg 时间:2016/6/23
留言内容:今天看到报道说要取消18路在嘉禾桥的站台。说实在的,我是反对取消。公交专用通道不见实现,站台反而更不便民,这叫公交优先吗,从何体验出公交优先?(张勇)
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:已将您的意见收集。目前只是初步方案,还须报市运管处审批。同时我们将收集市民意见与交警等相关部门进行协商定夺。
用户名: 李优钧 时间:2016/6/23
留言内容:为何公交车上没车票?我们出差没票报销?
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:目前都是无人售票模式,车内没有车票,如需车票,可到我司(田园)公交车经营管理部获取。对此造成的不便请谅解!
用户名: 公交行风监督员:漆万权 时间:2016/6/23
留言内容:反对18路取消嘉禾桥站。可以与交通部门协商,把嘉禾桥路口最西侧的直行道改为左转车道,目前很多城市为了公交优先的原则都有这种设置。
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:已将您的意见收集。目前只是初步方案,还须报市运管处审批。同时我们将收集市民意见与交警等相关部门进行协商定夺。
用户名: 001930C88633 时间:2016/6/23
留言内容:取消18路嘉禾桥站?疯了吧。把车道变成右侧进行左转弯不就行了?遂宁交警不愿意改动?这么懒
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:目前只是初步方案,还须报市运管处审批。同时我们将收集市民意见与交警等相关部门进行协商定夺。
用户名: 华翔城人民 时间:2016/6/21
留言内容:本次智能公交牌华翔城有吗?
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:河东新区、物流港区域站台设置不属于我司管辖范围内,若要安装,须政府机关同意批准。由我司管理的站台,将陆续安装智能公交站牌。
用户名: 好心人 时间:2016/6/20
留言内容:安居---遂宁城区能开通直达公交吗?安居能开通乡镇公交吗?听说拦江又要换新客车了,看来乡镇公交怕是几年搞不成哟?
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:安居—遂宁城区直达公交工作正在推进中,开通安居乡镇公交不属于我司经营范畴。
用户名: 杨洋 时间:2016/6/20
留言内容:遂宁公交车,车辆安全锤,太紧,完全取不下来,是摆设吗,还是真正要在危险时刻救助生命了,遂宁公交很缺钱吗,报站之前都还要打广告,完全没有一个舒适的乘车环境,驾驶员的素质有待提高,经常使用蓝牙耳机接听电话。
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:公交车上的安全锤是可以正常使用的。至于驾驶员使用蓝牙耳机接听电话,请您记录该车车号,若属实,我司将对该驾驶员进行处罚。
用户名: 公交行风监督员:葛腾 时间:2016/6/19
留言内容:〖时间〗6月19日18时10分〖线路、车牌号码及行驶方向〗13路,川J26125,→永兴镇〖事件〗乘客反应、议论,车辆行驶过程中,车厢较嘈杂而语音报站声音较小,导致乘客听报站听不清楚,建议适当加大语音报站音量
回复内容:
首先感谢你对城市公共交通事业的关心和支持。现将你反映的情况回复如下:已将你的意见转交相关部门进行调整。

首页上一页...29303132333435363738下一页尾页  Go To Page:
  • 您的姓名:
  • 联系邮箱:
  • 联系电话:
  • 留言内容:
  • *(必填)
  • *(必填)